Этика научных публикаций

  1. Оригинальность предоставленных материалов

Авторы обязаны подавать в редакцию только собственные материалы исследований. Если в тексте статьи присутствуют данные заимствованные из других литературных источников, то эти фрагменты должны быть отмечены библиографическими ссылками. Так же принимаются письменные разрешения от других авторов на использование их материалов и данных. В противном случае статья не проходит проверку на плагиат и не будет опубликована в связи с неэтичным поведением авторов.

  1. Подтверждение источников информации

Авторы обязаны указать вклад других лиц в написание статьи или проведение научных исследований, качественно составить библиографический список с ссылками на другие научные работы. Если информация для статьи была получена в результате консультации с коллегами (устной, письменной), то использование такого рода данных должно быть подтверждено письменным разрешением от консультанта.

  1. Авторство научных материалов

Авторы и соавторы статьи обозначаются в начале текста в порядке значимости проделанной работы. Авторство материалов исследований принадлежит тем, кто внес значительный вклад в концепцию, дизайн, исполнение или интерпретацию заявленного исследования. Коллеги, которые проводили консультацию или участвовали в создании отдельных частей проекта должны быть обозначены в списке участников проекта. Авторы и соавторы научной статьи должны, в обязательном порядке, ознакомлены с полным тестом статьи в окончательном виде, дать согласие на ее публикацию и быть в курсе замечаний от рецензента, если таковые имеются.

Авторы обязуются предоставлять в редакцию журнала достоверные, значимые и оригинальные результаты исследовательской деятельности, которые четко изложены в письменном виде. Статья должна содержать достаточное количество информации для проверки и повторения экспериментов другими исследователями. Заведомо ложные материалы приравниваются к неэтичному поведению и являются неприемлемыми. Выявление подобных нарушений ведет к отказу публикации предоставленной рукописи.

  1. Повторные и конкурирующие публикации

В журнале публикуются результаты исследований, которые ранее небыли опубликованы в научных журналах. Не разрешается одновременно подавать рукопись для печати в несколько журналов, это расценивается как неэтичное поведение авторов. Дословное копирование собственных работ и их перефразирование неприемлемы, они могут быть использованы только как основа для новых выводов. Если статья или ее составляющие части уже публиковались ранее, то авторы должны предоставить ссылку на эту статью и аргументировать принципиальное отличие новой публикации от ранее известной.

  1. Доступ к исходным материалам.

Авторы обязаны сохранять исходные материалы исследований после публикации статьи, по запросу, должны предоставить открытый доступ к исходным данным, если это возможно. Такая необходимость может возникнуть при формировании редакционного обзора.

  1. Ошибки в опубликованной статье.

После принятия статьи к публикации или опубликования рукописи, в тесте, может быть обнаружена существенная ошибка (не точность, опечатка). Автор обязан сообщить об этом редакционной коллегии и помочь исправить выявленную ошибку. Если на ошибку указывают третьи лица, то в данном случае автор обязан ее устранить или предоставить аргументированные доказательства правильность изложенных материалов рукописи.

  1. Раскрытие информации и конфликт интересов

Все источники финансирования проекта должны быть раскрыты. Авторы не должны утаивать в своих работах информацию о любых финансовых и других значительных конфликтах интересов, которые могут повлиять на результаты исследования или их интерпретацию.

  1. Принципы гуманного отношения к животным

Авторы должны придерживаться принципов гуманного отношения к животным при исследовании живых объектов.